01.11.2016

Компания ООО «ТехИнвестПроект» выполнила проект реконструкции станции технического обслуживания автомобилей ООО «Раненбуръ»

Реконструкция станции технического обслуживания предусматривает пристройку проектируемого ремонтного цеха сельскохозяйственной техники к существующему зданию с бытовыми помещениями.

При техническом обслуживании и ремонте автомобилей порядка 50% всех работ (по трудоемкости) выполняется снизу и порядка 20% работ — сбоку автомобиля. Чтобы обеспечить надлежащий доступ к агрегатам и деталям, расположенным снизу и сбоку автомобиля, а также создать необходимые удобства для рабочих, проектом предусмотрено различное подъемно-осмотровое оборудование.

Цех запроектирован на 12 постов по обслуживанию автотранспорта. Для заезда/выезда предусмотрены 12 ручных подъемных секционных ворот с калиткой фирмы Alutech. Наружные ворота оборудованы воздушно-тепловыми завесами.

Пять постов технического обслуживания оборудованы осмотровыми канавами для выполнения работ снизу автомобиля. Осмотровые канавы имеют ниши для размещения электрических светильников, инструмент, точки подвода сжатого воздуха. Осмотровые канавы оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией. Для обеспечения подъема подвижного состава в осмотровых канавах предусмотрены передвижные канавные подъемники.

На всех постах по ТО проектом предусмотрена возможность выполнения работ, связанных с запуском и работой двигателей автомобилей. Для этих целей предусмотрены вытяжные катушки, оснащенные вентилятором, вытяжным шлангом и насадкой. Для выполнения работ в положении лежа рабочие места оборудованы подкатными ремонтными лежаками.

Для снятия и транспортировки узлов и агрегатов массой более 20 кг проектом предусмотрено специальное подъемно-транспортное оборудование: кран передвижный гаражный (типа «гусь») грузоподъемностью 2т.; тележка для снятия колес грузовых автомобилей грузоподъемностью 1,5т.

Для обеспечения ремонтного цеха сжатым воздухом подобран компрессор винтовой LARGO 26 в соответствии с необходимым давлением и расходом сжатого воздуха.